Как накачать мышцы на турнике?

Как накачать мышцы на турнике?

Как накачать мышцы на турнике?

Наращивание мышечной массы на турнике — достаточно сложный и долгий процесс. Основная проблема — расчет количества подтягиваний на турнике. Для роста массы число повторений варьируется в пределах от шести до двадцати пяти. В остальных случаях, будь то выше или ниже этого значения, тренируются только выносливость и сила.

Для того чтобы предотвратить застой роста мышц, по истечении шести-восьминедельного срока количество повторов нужно изменить. Причем не важно, в большую или меньшую сторону. Также избежать такой ситуации можно, видоизменяя сами упражнения. Со временем происходит физиологическая адаптация мышц к нагрузкам. Поэтому одна-две тренировки в неделю должны быть периодом отдыха.

Многие испытывают неприятные ощущения при переходе от небольшого количества повторов к большему, равному восьми-двенадцати. Но без этого невозможно перейти к следующей весовой категории. Спустя четыре недели, мышечная ткань привыкает к этому уровню нагрузки и неприятные ощущения исчезают сами по себе. До этого момента можно пользоваться следующим приемом: делать меньшее количество повторов за то же самое время, к примеру, пять вместо восьми. Или замедляться к окончанию подхода. Важным моментом в этом случае является техника. Сконцентрируйтесь на ней, и результат не заставит себя ждать.

Наилучшее количество подходов для наращивания массы — это именно четыре. Даже 25 подходов не дадут требуемого результата. Можно также добавлять по три подхода к уставшим группам мышц, как делают известные бодибилдеры. К примеру, Джей Катлер выполнял по пять упражнений на плечевой пояс, в то время как для эффективного наращивания массы будет достаточно прибавить 1–2 подхода к основному комплексу.

Возможно, Вас заинтересует: