Упражнения на шведской стенке для детей

Упражнения на шведской стенке для детей

Упражнения на шведской стенке для детей

Шведская стенка — чуть ли не самый популярный домашний тренажер. Это логично, ведь именно этот снаряд помогает развивать в ребенке симпатию здоровому образу жизни и физической культуре. Однако очень жаль видеть, как зачастую он простаивает дома впустую и является максимум местом для сбора вещей. Ведь ребенок, без внимания да напоминания от родителей, во-первых, просто не знает какие упражнения бывают, как их выполнять, а во-вторых, не знает зачем вообще это надо делать.

Занятия на стенке для детей до 3 лет

Шведская стенка замечательный детский тренажер с самого раннего возраста, буквально с 1,5 лет Вы уже можете начинать совместные упражнения. В этом возрасте малыш активно развивается, узнает о себе и мире все больше вещей, совершая ежедневные открытия и достижения. Уроки гимнастики на стенке помогают научиться лазать по лестнице, крепко хватать и держаться ручками, координировать движения. Данный тренажер полезен для исправления плоскостопия.

Занятия на шведской стенке для малышей младше 3 лет обязательно содержат элементы:

  • Висение. Ребенок хватается ручками за перекладину над своей головой, поджимает ножки от пола, висит несколько секунд. В первые разы лучше помогать – поднять малыша, помочь сделать правильный хват ручками, а отпуская – страховать, чтобы не было страха упасть. Упражнение длится всего около 7 секунд.
  • Провисание спиной к стенке. Занятие аналогично описанному выше, разница только в том, куда смотрит ребенок. В данном случае он стоит спиной к стене, лицом к вам. Эти 2 подхода развивают хват кистей рук, укрепляют спинные и позвоночные мышцы, помогают правильной осанке.
  • Приседания со шведской стенкой. Для этого ребенок встает ножками на нижнюю ступень, а ручками берется за перекладину перед собой. Немного сгибая колени получаются приседания. Небольшое количество ежедневных повторений – это отличная профилактика плоскостопия, развитие кистей, мышц.
  • Мостик из положения стоя. Встаем на полу, спиной к стенке, но не вплотную, а на расстоянии одного шага. Помогаем ребенку взяться руками за перекладину выше головы, а дальше осторожно перемещать хват на перекладины ниже – по одной ступени за раз.

Подобный комплекс упражнений на шведской стенке помогает укреплению здоровья, физическому развитию с самого раннего возраста, а проводя его в игре и с интересом сформирует любовь к спорту.

Упражнения для детей старше 3 лет

По наступлении трехлетнего возраста пора знакомить ребенка с растяжкой и силовыми упражнениями. Она поможет поддерживать правильную осанку, здоровую поступь, без косолапости, даст базовую готовность к различным видам спорта.

Элементы комплекса упражнений со шведской стенкой:

  • Растяжка для шпагата. Юный спортсмен становится боком к тренажеру, закидывает ногу на ступеньку на комфортной высоте (оптимально - на уровень пояса). Потом, не поворачиваясь лицом к тренажеру, старается прижать тело к ноге (в соответствующий бок). Повторять такие наклоны нужно для обеих ног.
  • Укрепление пресса. В позиции спиной к стенке, берем в захват перекладину выше головы, провисаем на них и делаем подъемы ногами вверх.
  • Занимаем позицию аналогично описанной выше – провисаем на руках, и делаем ногами махи в стороны. Это развивает мышцы пресса и спины.
  • Подтягивания. Замечательное упражнение для малыша, нужно только чтобы была специальная перекладина наверху. Пока у ребенка не будет развит крепкий хват ручками нужно его страховать, либо постелить вниз мягкий мат.

Чтобы занятия на шведской стенке были не просто разовым мероприятием, а действительно были полезными, следует тренироваться на постоянной основе. Лучше всего уделять на спортивные занятия ежедневно около четверти часа. Однако важно и не переусердствовать, чтобы не заболели ручки и ножки, и не возникло отторжение занятий.

Оптимальное время для домашней физической культуры – вечер, с 17:00 до 19:00. За несколько часов до сна - чтобы без проблем засыпать, а также не раньше, чем через пол часа после еды, чтобы ужин успел улечься. Не нужно заставлять упражняться, если у него плохое настроение. И нужно воздержаться от занятий, если ребенок приболел.

А для того, чтобы привить малышу любовь шведской стенке, старшим родственникам стоит принимать непосредственное участие в тренировках. Мама, папа, старшие сестра или брат – отличные тренеры для своих маленьких! Кроме обязательной подстраховки и присмотра, очень важно и самим выполнять такие же или подобные упражнения, подавая правильный пример и увлекая в здоровую жизнь.