Что такое дневник тренировок

Что такое дневник тренировок

Что такое дневник тренировок

Большинство новичков, начинающих занятия спортом, предпочитают держать в голове все советы тренера, надеясь на свою память и внимательность. Свою роль в этом зачастую играет элементарная стеснительность: вид человека, что-то пишущего в тетрадке в перерыве между упражнениями, кажется им неуместным. Однако это не более чем предубеждение: профессиональные спортсмены рекомендуют вести дневник тренировок с первого же занятия, поскольку это — наиболее эффективный способ для контроля прогресса.

Дневник тренировок — что это такое?

Принимая решение заняться спортом, каждый человек должен трезво оценить свою физическую подготовку и определить основные цели, которые он планирует достигнуть. Для одних это набор мышечной массы, для других — желание похудеть, третьи хотят улучшить общее состояние организма. В каждом случае понадобится отдельный комплекс упражнений, и начнется он с небольших нагрузок. Дневник тренировок необходим для того, чтобы записывать рекомендации тренера, а также планировать нарастание нагрузок и фиксировать результаты.

Сегодня спортсмены используют два вида дневников — обычный (тетрадь и ручка) и электронный (приложения для смартфонов и онлайн-программы). У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, поэтому, чтобы сделать свой выбор, попробуйте в течение нескольких занятий вести оба дневника, а затем выберите тот вариант, который вам больше нравится.

В чем польза дневника тренировок?

Ведение дневника дает следующие «бонусы»:

  • возможность коррекции программы опытным тренером;
  • выработка оптимальной стратегии;
  • анализ достижений за определенный период;
  • самоконтроль и организация спортсмена.

Имея под рукой дневник тренировок, спортсмен может проанализировать свои достижения и увидеть, в каком направлении ему следует двигаться дальше и какие ошибки он допускает. К тому же, дневник служит неплохой мотивацией для продолжения занятий и постановки новых целей. Это особенно важно во время «плато» — периода, когда организм привыкает к изменениям и спортсмену кажется, что прогресс отсутствует.

Во время «плато» именно дневник поможет проанализировать успехи в выполнении тех или иных упражнений и отыскать причины застоя. Такими причинами могут быть даже незначительные, на первый взгляд, детали — время тренировок, прием пищи до занятий или после и т.д.

Что записывать в дневник?

Записи, которые спортсмен делает в своем дневнике, зависят от типа программы. Они могут включать в себя следующие пункты:

  • дата и время (начало занятия и его окончание);
  • тренировочная программа — тип упражнений, количество повторов и подходов, вес отягощения;
  • масса тела, а также другие замеры (обхват талии, бедра, бицепса и пр.);
  • показатели пульса и давления до и после тренировки;
  • наличие растяжений и микротравм, полученных во время тренировки.

Также после каждого занятия описывайте в дневнике свое самочувствие в любой удобной форме — по 5-балльной шкале, в виде эмоциональных фраз и пр. При необходимости это поможет подкорректировать программу, внеся в нее нужные изменения, уменьшив или увеличив нагрузку на определенные группы мышц.