Польза шведской стенки и турника для осанки

Польза шведской стенки и турника для осанки

Польза шведской стенки и турника для осанки

Работа над формированием красивой осанки начинается в детстве: родители приучают малышей ходить и сидеть, держа спину ровно, не сутулиться. Этому способствуют различные физические упражнения, направленные на разработку хорошего мышечного корсета — групп мышц груди и спины. Правильно подобранный комплекс упражнений также помогает выровнять и разгрузить позвоночник, сделать его более гибким. Наиболее оптимальными спортивными снарядами для выполнения таких упражнений являются шведская стенка и турник.

Регулярные занятия на турнике и шведской стенке подарят вам красивую осанку, помогут укрепить различные группы мышц и станут хорошей профилактикой гиподинамии и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Каждый из этих гимнастических снарядов имеет свои преимущества.

Преимущества турника

Турник удобен тем, что его можно установить практически в любом помещении, расположив в дверном проеме. Следует уделить особое внимание креплениям — перекладина должна быть надежно зафиксирована. Этот спортивный снаряд используют для выполнения следующих упражнений:

  • Обычный вис. Способствует растягиванию спинных мышц и позвоночника.
  • Подтягивания. Развивают мышцы груди и рук.
  • Уголок. Укрепляет мышцы пресса и рук.

Турник доступен как взрослым, так и детям. Ежедневное выполнение комплекса упражнений формирует у ребенка крепкий мышечный корсет и, как следствие, хорошую осанку.

Преимущества шведской стенки

Как и турник, шведская стенка не занимает много места: она располагается вдоль свободной стены и надежно фиксируется креплениями. С ее помощью можно выполнять такие же упражнения, как и на турнике, однако дополнительные перекладины позволяют расширить комплекс, включив в него упражнения для ног. Это и хождение по «ступенькам» стенки, и вис головой вниз с фиксацией согнутых на перекладине ног, и прокачивание пресса.

Упражнения на шведской стенке эффективно снимают мышечное напряжение, появляющееся при «сидячей» работе, растягивают позвоночник и улучшают его гибкость. Этот гимнастический снаряд помогает создать крепкий мышечный корсет и сформировать правильную осанку. Он рекомендован людям, ведущим малоподвижный образ жизни. Занятия на шведской стенке доступны спортсменам всех возрастов.