Упражнения на турнике

Упражнения на турнике

Упражнения на турнике

Турник – наиболее простой и доступный снаряд для выполнения физических упражнений. Он имеется практически в любом дворе, и заниматься на нем можно в любое удобное время. Кроме того, этот снаряд можно установить даже в квартире, поскольку он не занимает много места. Занятия на турнике развивают различные группы мышц и способствуют формированию красивой атлетической фигуры.

Самое распространенное упражнение на данном снаряде – это, конечно, подтягивание на руках. Оно состоит из двух фаз: позитивной (подтягивание вверх) и негативной (опускание вниз). Делая акцент на первой фазе, то есть, медленно подтягиваясь и быстро опускаясь вниз, вы сможете укрепить свою выносливость и развить физическую силу. Если же перед вами стоит цель увеличить мышечную массу, то необходимо сделать упор на негативную фазу, которая характеризуется резким подъемом вверх и медленным опусканием вниз. Можно также совмещать обе фазы в одном упражнении, держа мышцы в напряжении как на подъеме, так и на спуске.

Немаловажное значение имеет хват турника при выполнении упражнения. Хват сверху при подтягивании будет способствовать развитию широчайших мышц спины и плеч, а хват снизу чаще всего используется при тренировке бицепсов.

Когда спортсмен хорошо освоил обычное подтягивание на турнике, можно переходить к другим упражнениям с использованием этого снаряда. К ним относятся, к примеру, усложненные подтягивания: широким хватом к груди или за голову, узким хватом снизу или сверху, нейтральным хватом вдоль перекладины, подтягивания на одной руке и т.д.

Еще одним очень полезным для фигуры упражнением на турнике можно назвать уголок. Для этого нужно ухватиться обеими руками за перекладину и вытянуть ноги вперед под прямым углом, на несколько секунд зафиксировавшись в таком положении. Это упражнение прекрасно укрепляет мышцы брюшного пресса.

Для самых подготовленных существует еще одно эффективное упражнение – свисая с перекладины головой вниз, поднимать корпус вверх, выполняя скручивания. Это упражнение можно назвать одним из самых сложных, и рекомендуется оно лишь для опытных спортсменов.

Разные виды упражнений на турнике смогут вам помочь проработать различные группы мышц. Чередуя всевозможные упражнения на снаряде, выполняя их регулярно и правильно, вы сможете со временем сформировать красивую спортивную фигуру, не тратя деньги на покупку дорогостоящих абонементов в спортзал.

Возможно, Вас заинтересует: