Упражнения на шведской стенке для здоровья и стройности

Упражнения на шведской стенке для здоровья и стройности

Упражнения на шведской стенке для здоровья и стройности

Поддерживать гибкость тела и отличное самочувствие можно со знакомым со школьных лет тренажером — шведской стенкой. Благодаря компактности её можно установить дома для увлекательных занятий всей семьей. Снаряд подобного типа есть практически в любом спортзале. Такая популярность связана с универсальностью шведской стенки. Занятия на гимнастическом снаряде позволяют тренировать практически все мышечные группы, развивать гибкость позвоночника и суставов, силу и выносливость.

История появления снаряда

Первым прототипом шведской стенки стала 6-метровая деревянная лестница с канатами, веревочной лестницей, вертикальным шестом, которую предложил немецкий педагог Иоганн Фридрих Гутс-Мутс в 1973 году. С помощью этого снаряда он рекомендовал проводить занятия среди детей и подростков, направленные на развитие у них координации и силы.

Шведская стенка в привычном для нас виде появилась в начале 19 века благодаря королю Швеции, который поручил Перу Хенрику Лингу создать для подготовки бойцов армии специальный тренажер. Будучи не только педагогом, но и врачом, Линг заметил, что занятия на стенке дают выраженный терапевтический эффект.

Очередной всплеск внимания к шведским стенкам связывают с началом 21 века, когда этот снаряд начал активно использоваться для подготовки спортсменов, которые выступают в гимнастических дисциплинах.

Польза шведской стенки

Снаряд в классической форме представляет собой стойки с округлыми вертикально расположенными перекладинами. Шведскую стенку можно дополнить турником, скамьей для пресса, брусьями, гимнастическими кольцами, канатом и веревочной лестницей, боксерской грушей.

Занятия на снаряде позволяют:

  • развить силу и рельеф мышц рук, плечевого пояса, пресса, спины, ног;
  • улучшить гибкость позвоночника;
  • восстановиться после травм опорно-двигательной системы и заболеваний нервной системы;
  • скорректировать фигуру, избавиться от избыточного веса;
  • улучшить координацию движений.

Упражнения на шведской стенке для взрослых и детей

Тренировка на снаряде должна проходить под контролем и со страховкой родителя. Детям рекомендуется выполнять упражнения следующего типа:

  1. Стоя лицом к стенке, захватить самую верхнюю перекладину и свесить ноги (выравнивается позвоночный столб, укрепляются мышцы и связки рук).
  2. Стоя на нижней перекладине, взять руками ту перекладину, которая находится на уровне груди, из этого положения выполнять приседания (растягиваются и разрабатываются мышцы и связки рук и ног).
  3. Исходное положение такое же, как в предыдущем упражнении, выполнять поочередно отведение одной ноги назад (работают мышцы спины и бедер).
  4. Стоя спиной к стенке, взяться руками за верхнюю перекладину, ноги поставить на нижнюю ступень, выполнить прогиб в пояснице (растягивается позвоночник).
  5. Прямая нога ставится на 2–3 перекладину, выполняются неглубокие приседания (укрепляются мышцы бедра).

Упражнения для взрослых:

  1. Подъемы согнутых ног в висе на перекладине — отличная тренировка брюшного пресса (со временем можно добавить повороты таза и выпрямление ног).
  2. Исходная позиция та же, ноги ровные, выполняется их разведение в стороны, а затем скрещивание (задействуются отводящие и приводящие мышцы бедра).
  3. Нога на нижней перекладине, рукой для опоры взяться за стенку, приседать на одной ноге — так называемый пистолетик (хорошо прорабатываются ягодичные, а также все мышцы ног).
  4. Подтягивания (прямым и обратным хватом) — развивают мышцы спины и рук (бицепс, трицепс).
  5. Отжимания на брусьях (укрепляются мышцы груди и рук).
  6. Регулярные занятия на шведской стенке дарят здоровье, бодрость, уверенность в себе и прекрасную фигуру.

Возможно, Вас заинтересует: