Почему шведская стенка так называется?

Почему шведская стенка так называется?

Почему шведская стенка так называется?

Одним из универсальных спортивных снарядов, которые есть и в школьных спортзалах, и в фитнес-клубах, и в домашних спортивных уголках, является шведская стенка. Почему так называется этот простой тренажер, состоящий из двух вертикальных стоек с перекладинами округлой формы между ними? Кто его придумал и когда? Чтобы ответить на эти вопросы, перенесемся на два века назад.

В 1793 году немецкий педагог Иоганн Гутс-Мутс закончил труд, посвященный физической культуре — «Гимнастику для молодежи». Он стал первым немецким учебником по физкультуре, в котором были описаны различные упражнения и рассказано об их пользе для здоровья. Книга положила начало развитию физкультурной педагогики Германии и пособием для преподавателей в других странах Европы. Одним из них был швед Пер Хенрик Линг.

Врач, фехтовальщик, педагог, драматург и убежденный патриот своей страны, Линг мечтал о создании собственной гимнастической системы, которая помогла бы укрепить здоровье шведских граждан, их силу и дух. Изучая старинные китайские трактаты о физкультуре, он разработал систему, состоящую из четырех веток — военной, педагогической, медицинской и эстетической. Каждая ветка предназначалась для выполнения определенных задач: например, военный комплекс был рассчитан для тренировки солдат, а педагогический — для физического развития детей разного возраста.

Система Линга привлекла внимание шведской короны, и в 1813 году король издал указ об основании Центрального института гимнастики — первого шведского вуза, готовящего преподавателей физкультуры для школ и армии. Однако Линг практически не уделил внимания спортивным снарядам — критики системы именовали ее «гимнастикой поз». Сын Хенрика, Яльмар, продолживший дело отца, расширил комплекс упражнений, дополнив его несколькими простыми тренажерами. В их числе была ribbstol — «рама с перекладинами», которую также называли гимнастической стенкой.

Система Линга довольно быстро стала популярной в странах Скандинавии, а затем распространилась по всей Европе, где получила второе название — шведская гимнастика. Простую, компактную и универсальную гимнастическую стенку тоже стали называть шведской — по аналогии с гимнастикой.

Сегодня этот тренажер используют для занятий спортсмены-любители и профессионалы, он незаменим при реабилитации после тяжелых болезней, его любят дети всех возрастов. А еще шведская стенка — отличная основа для домашнего спортзала, в котором могут заниматься все члены семьи.