Крепление шведской стенки

Крепление шведской стенки

Крепление шведской стенки

Установка шведской стенки своими руками

Для самостоятельной установки шведской стенки не требуется каких-либо специальных навыков или инструментов. Однако есть несколько важных моментов, касающихся, в первую очередь, безопасности использования шведской стенки, которые нужно учесть при монтаже.Для самостоятельной установки шведской стенки не требуется каких-либо специальных навыков или инструментов. Однако есть несколько важных моментов, касающихся, в первую очередь, безопасности использования шведской стенки, которые нужно учесть при монтаже.

Монтаж к стене

Если шведская стенка не слишком высокая, крепить ее нужно к стене. Деревянные конструкции рекомендуется устанавливать только таким образом. Также это вариант для тех, кто не располагает достаточным свободным пространством в квартире.

Самостоятельно устанавливая шведскую стенку, необходимо учесть, из какого материала сделаны стены. Если это бетон или кирпич, можно смело монтировать тренажер. Гипсокартонные стены вряд ли выдержат как вес самой стенки, так и интенсивные нагрузки при занятиях. Установка на такие стены опасна, в таком случае лучше рассмотреть крепление в распор.

Комбинированный метод с креплением одновременно к стене и потолку, полу или в распор — самый надежный, гарантирующий полную безопасность и комфорт во время занятий.

Инструкция с видео:

  1.  собираем сам тренажер на полу - крепим перекладины к стойкам;
  2.  фиксируем к тренажеру крепления к стене (у нас в комплекте идет 6 шт, по 3 на каждую опору);
  3.  поднимаем конструкцию с пола и прикладываем к нужному участку стены;
  4.  ручкой помечаем на стене места отверстий в креплениях для сверления;
  5.  перфоратором проделываем углубления равной анкеру длины, сверло лучше выбрать на миллиметр тоньше, чтобы крепления не вылетали;
  6.  при помощи молотка вставляем анкера (дюбеля) в стену;
  7.  возвращает тренажер снова к стене, прикручиваем крепления шурупами в проделанные места.



Для крепления шведской стенки нам понадобятся:

  • сам тренажер;
  • перфоратор (или ударная дрель);
  • анкеры (или дюбеля) и шурупы - к нашим стенкам идут в комплекте;
  • ручка/карандаш для разметки на стене отверстий;


Монтаж в распор

Этот способ подходит для помещений с жестким потолком — из бетона или дерева. Крепеж осуществляется с помощью болтов, которые раскручиваются до нужной высоты шведской стенки. Такой монтаж очень удобен и имеет ряд преимуществ:

  • можно установить стенку в любой комнате с подходящей высотой потолка;
  • нет необходимости сверлить стены;
  • во время ремонта, перестановки мебели или переезда снаряд легко демонтировать и передвинуть.

Установка «в распор» не подходит для помещений с натяжным потолком, потолком из гипсокартона или декоративных пенопластовых панелей. Однако выход можно найти и в этом случае: если потолок только планируется натянуть, при его монтаже необходимо предусмотреть отверстия в полотне. Для рабочих сделать их не составит особой сложности, а ваша стенка впоследствии будет надежно и аккуратно закреплена.

В случае с гипсокартоном также возможна установка таким способом, но в этом случае необходимо высверлить в потолке отверстия или монтировать стенку на дополнительные прокладки, например, из фанеры. Кстати, такие прокладки желательно подложить под ножки стенки, особенно если на полу ламинат, линолеум или любое другое покрытие, за сохранность которого вы переживаете.


Гимнастические стенки изготавливают из металла или дерева. И те, и другие прекрасно подходят для занятий. Какой материал предпочтительнее, сказать трудно, поэтому выбор остается за покупателем. Тут следует помнить, что дерево имеет меньшую прочность и может рассохнуться, при этом оно весит гораздо меньше металла. Стальные стенки более прочны, выдерживают большие нагрузки, но довольно тяжелы.

Монтаж шведской стенки одинаков для всех типов, независимо от того, из чего они выполнены. Существуют три варианта крепления шведской стенки: в распор, к стене или комбинированный способ, сочетающий в себе первые два варианта.


Возможно, Вас заинтересует: