Какую шведскую стенку выбрать — деревянную или металлическую

Какую шведскую стенку выбрать — деревянную или металлическую

Какую шведскую стенку выбрать — деревянную или металлическую

Выбор шведской стенки — задача не из простых. Ассортимент моделей, предлагаемых магазинами спортивных товаров, настолько широк, что принять решение без предварительного обдумывания практически невозможно. Основным критерием выбора, помимо комплектации шведской стенки, является материал, из которого она изготовлена — дерево и металл. Какому из них следует отдать предпочтение?

Металлические и деревянные шведские стенки имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее.

Шведские стенки из дерева

Преимуществами деревянных шведских стенок считаются их экологичность и стильный внешний вид. Чаще всего для их изготовления используют древесину сосны или бука, также в продаже есть модели из более дорогих сортов дерева. В процессе производства стенки дерево проходит обработку составами, которые защищают его от воздействия окружающей среды.

Все детали тщательно шлифуют, чтобы обезопасить пользователя от заноз, а некоторые модели покрывают лаком. Привлекательный внешний вид деревянной стенки идеально дополнит интерьер, выдержанный в «природном» стиле. Неоспоримым плюсом стенок этого типа считается приятная на ощупь шероховатость поверхности перекладин, снижающая вероятность скольжения.

Что касается минусов, то в их числе — невысокий запас прочности материала (по сравнению с металлом) и небольшой выбор дополнительных навесных элементов. Такие стенки идеально подходят для установки в детских комнатах с перспективой замены на металлические модели по мере взросления ребенка.

Шведские стенки из металла

Для изготовления стенок этого типа применяют горячекатаный профиль разных размеров. Основное достоинство металлических шведских стенок — их прочность и способность выдерживать большие нагрузки. Их можно дополнить навесным спортивным оборудованием: брусьями, кольцами, канатом, штангой и пр.

Поверхность готового гимнастического снаряда окрашивается безопасными порошковыми полимерными красителями разных цветов. Благодаря этому покупатели могут выбрать модель подходящего к интерьеру оттенка.

Из недостатков следует отметить холод металла и его скользкую поверхность. Специальные неопреновые накладки на перекладины позволяют эффективно решить эту проблему.

Дополнительные критерии выбора

Определиться с типом шведской стенки вам помогут следующие рекомендации:

  • Стенка покупается только для ребенка? Ваш выбор — дерево. Хотите заниматься на стенке вместе с малышом — приобретайте вариант из металла.
  • Если у вас в семье только один ребенок, покупайте деревянную стенку. Если детей двое или больше или же у вас запланировано пополнение, то лучше остановить свой выбор на варианте из металла.
  • У вас мальчик? Берите стенку из металла. Для девочки лучше выбрать деревянный вариант. Если у вас и мальчик и девочка, то берите металлическую модель.