Жилет-утяжелитель: применение в упражнениях

Жилет-утяжелитель: применение в упражнениях

Жилет-утяжелитель: применение в упражнениях

Простой и удобный способ сделать тренировки дома, на улице и в спортзале более продуктивными — использовать жилет-утяжелитель. Существуют изделия, специально разработанные для занятий определенным видом спорта. Каждая линейка жилетов-утяжелителей имеет оптимальную конструкцию и схему расположения грузиков для комфортных занятий.

Применяемый на тренировках утяжелитель в виде жилета помогает:

  • увеличить силу;
  • повысить выносливость;
  • убрать лишний жир;
  • добиться гипертрофии мышц.

Такое изделие можно использовать во время занятий на шведской стенке, брусьях, турнике. Его применение повышает интенсивность тренировок на выносливость. Утяжелитель способствует улучшению результатов в приседаниях, отжиманиях, прокачке брюшного пресса. Жилет-утяжелитель позволяет уменьшить количество повторений в упражнениях, тем самым экономя время спортсмена. Отягощение можно регулировать.

Жилеты-утяжелители изготавливают из гипоаллергенных материалов, не впитывающих запах и влагу, но пропускающих воздух. Некоторые модели можно надевать на голое тело. Для максимального комфорта в области плеч имеются уплотнители, предотвращающие травмы. На поверхности жилета расположены карманы с липучками, которые служат для размещения грузов. Система застежек помогает регулировать жилет по фигуре.

Особенности использования жилета в спортивных тренировках

С утяжелителем до 15 кг можно заниматься бегом, прыжками, плаванием. Необходимо подобрать модель, плотно сидящую по фигуре, не сдавливающую, но и не слишком свободную.

Впервые приобретая жилет-утяжелитель, нужно учитывать, что его вес не должен превышать 20 % от массы тела человека. Однако постепенно можно увеличивать нагрузку за счет грузиков. Опытные спортсмены могут использовать изделия весом 20–36 кг. Существуют модели жилетов, одевающиеся через голову, с застежкой спереди.

Приобретать необходимо только те жилеты, которые выпускаются специализированными компаниями. Кустарно произведенные изделия могут иметь неудобное лекало, неравномерно распределять нагрузку на тело, давить на плечи, натирать кожу. Ткань изделия должна быть плотной и водоотталкивающей.

В каких упражнениях можно использовать жилет-утяжелитель?

Изделие находит применение в разных спортивных дисциплинах:

  • зимние виды спорта — биатлон, лыжи, конькобежный спорт, шорт-трек;
  • игровые виды спорта — регби, гандбол, хоккей и т. д.;
  • бег;
  • Workout — упражнения на турнике, брусьях, шведских стенках;
  • дайвинг, парашютный спорт;
  • единоборства.

Секрет утяжелителей заключается в том, что спортсмен, начинающий заниматься с ними, привыкает к новому весу тела (психологически ощущая себя в своем обычном весе), постепенно развивает мышцы, выносливость, силу. А на соревнованиях или показательных выступлениях (уже без жилета) демонстрирует значительно возросшие результаты.

Тщательный подбор изделия и его рациональное использование гарантируют успешность занятий: исчезновение избыточной подкожно-жировой прослойки, улучшение рельефа мышц, рост силы и выносливости.

Возможно, Вас заинтересует: