Игры на турнике

Игры на турнике

Игры на турнике

Практически на любой дворовой спортивной площадке есть турник. Этот простой снаряд помогает развитию мышц плечевого и грудного пояса, тренирует силу, координацию и выносливость. Занятия на турнике можно проводить по обычной схеме, выполняя нужное количество упражнений, или же сделать тренировку интереснее, предложив друзьям-спортсменам соревнование в игровой форме. Самыми популярными играми на турнике являются «лесенка» и «аддон».

«Лесенка»

В эту спортивную игру можно играть по классическим правилам, а также видоизменять их. Суть «лесенки» заключается в выполнении упражнений с последующим увеличением их числа. Играя в одиночку, спортсмен делает некоторое количество подтягиваний (или других упражнений), затем спрыгивает и отдыхает. В следующем подходе он должен увеличить количество подтягиваний на определенное число (минимум на единицу), и так — в каждом подходе. Пауза между подходами может увеличиваться по мере роста количества упражнений, чтобы позволить мышцам отдохнуть.

Если на площадке есть несколько игроков, то они определяют число N, на которое будет увеличиваться количество упражнений, а затем по очереди выполняют подход к турнику. После первого круга количество упражнений увеличивается на число N и игроки вновь выполняют подход. Из игры выбывает тот, кто быстрее устанет. Специалисты рекомендуют внимательно следить за своим самочувствием во время игры, чтобы вовремя остановиться. В противном случае можно чрезмерно перенапрячь мышцы.

Еще один вариант этой игры — «W-лесенка». Участники определяют максимальное количество подтягиваний (например, 5), затем они выполняют подход. В каждом следующем подходе количество упражнений уменьшается на 1, после чего начинает снова нарастать. Всего в такой игре получается 4 подхода «понижение-нарастание-понижение-нарастание» (по аналогии с буквой W). Побеждает тот, кто сможет продержаться до финиша. В эту игру также можно играть в одиночку.

«Add-on»

Для этой игры нужно несколько участников – от 3 и более. Игроки подходят к снаряду по очереди. Первый турникмен выполняет какое-либо движение — вис на перекладине, подъем ног, подтягивание. Следующий за ним повторяет это движение и добавляет новое. Задача каждого спортсмена — повторить всю последовательность элементов. Из игры выбывает тот, кто не сумеет это сделать.

Чтобы игра получилась полезной и увлекательной, необходимо придерживаться следующих правил:

  • На начальном этапе (2-3 круга) следует использовать простейшие элементы, постепенно вводя в игру более сложные.
  • Игроки должны учитывать степень подготовки соперников и не предлагать элементы, требующие технической подготовки на профессиональном уровне. Не каждый участник сумеет повторить упражнение на растяжку или гибкость, из-за чего ему придется покинуть игру.
  • Чтобы статический элемент был засчитан, необходимо его зафиксировать минимум на 3 секунды.
  • Каждый участник должен повторить комплекс упражнений в том же порядке, а также проследить за точностью амплитуды элемента. Если предыдущий участник выполнил прямой угол ногами, то следующий не может допустить большого отклонения в какую-либо сторону.
  • Зрители и участники игры могут помогать турникмену, подсказывая очередность выполнения элементов.